Наталия Шередега: Конюшенный двор Ростовского кремля – это огромные возможности для творческого освоения

Наталия Шередега: Конюшенный двор Ростовского кремля – это огромные возможности для творческого освоения
16.12.2019

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» готовит к выставкам и экспозициям новый музейный объект – Конюшенный двор. Планируется, что уже в начале мая 2020 года посетители смогут увидеть это уникальное место и получить удовольствие от первых выставок. В канун Нового года своими впечатлениями о новом музейном объекте поделилась заведующая отделом древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Наталия Николаевна Шередега.

- Здесь роскошно. Во-первых, мне понравилось то, что называется фьюжен. Это объединение в одном пространстве разных эпох, разных технологий, соединенных единой, с очень хорошим архитектурным вкусом идеей. Мы видим здание XVII века, великолепные окна XVII века, очень хорошо проработанный, не испорченный графикой архитектурных деталей на первом этаже, в то же время на втором этаже мы видим соединение более свободных пространств с окнами ХIХ века. И это абсолютно не противоречит общей концепции первого и второго этажа. Напротив, это чрезвычайно интересно, - отмечает Наталия Николаевна.

По мнению специалиста, раскрытое пространство оконных проемов, застекленная часть одной из стен Конюшенного двора как бы соединяет внешнее и внутреннее пространство этой территории, что дает большие возможности для художественной фантазии при организации экспозиционного пространства. Отметила Наталия Шередега и решение в интерьере – беленые стены с выявленной натуральной кладкой.

- Сделано все это очень свободно, легко и с учетом пропорций. Супер-впечатление – это использование особой конструкции потолка с открытыми технологическими деталями и элементами музейного оборудования, - отмечает заведующая отделом древнерусского искусства Третьяковской галереи. - Во-первых, это обыгрывает само пространство, дает возможность очень богатой жизни выставочного пространства. Древние памятники и современные артефакты могут интересно жить в этой ситуации. Любое закрытие музейной техники и оборудования сразу понизило бы уровень потолка и расстояние от пола до потолка, таким образом, пространство приобрело бы совершенно другую кубатуру и другую форму. Выбранное решение более функционально, интересно во всех отношениях. Оно открывает возможности показывать разные эпохи. Это игра с пространством, игра со светом и в первую очередь - игра ума.

По мнению специалиста, пространство Конюшенного двора сегодня вполне гармонирует с ансамблем древнего Ростовского кремля. Это видится как единый комплекс, в то же время новая музейная территория лучше подойдет для сменных экспозиций, выставок современного искусства.

- Мне, человеку с огромным, почти полувековым музейным опытом кажется, что эти пространства должны обновляться. Здесь возможны какие-то сменные экспозиции и очень даже разные по задачам, эмоциональному воздействию. Это пространство позволяет жить разным культурам, разным направлениям в культуре и просто разным эпохам: от ортодоксального до авангардного; от скульптуры и живописи, до фотографии и инсталляции. Это огромные возможности для творческого освоения, - резюмировала Наталия Николаевна Шередега.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!