Научно-методический семинар «Деятельность музейных учреждений в сфере публикации архивных документов: традиции и перспективы развития»

Научно-методический семинар «Деятельность музейных учреждений в сфере публикации архивных документов: традиции и перспективы развития»
13.11.2021

26 ноября 2021 года в 14.00 в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в формате видеоконференции состоится десятый научно-методический семинар для работников архивов, музеев и библиотек Ярославской области и других, заинтересованных в тематике семинара коллег.

В соответствии с тематическим планом он будет посвящен методике и практике публикации музейными учреждениями архивных документов, которые находятся в их собственности. Данное направление будет рассмотрено в качестве приоритетной с точки зрения своей значимости и реализуемой преимущественно по инициативе музеев формы использования созданных в различные периоды объектов историко-документального наследия. При этом будут рассмотрены общие и отличительные черты археографической деятельности, осуществляемой архивами и музеями, как в российском, так и в международном формате.

В первой части семинара будет проанализирована современная научно-методическая база в области подготовки научных изданий архивных документов. В частности, планируется рассмотреть особенности применения методических рекомендаций, созданных в советский и постсоветский период. Особое внимание будет уделено возможностям адаптации этих рекомендаций, относившихся или планируемых к отнесению в состав применяемой нормативно-методической базы в сфере работы преимущественно с письменными и изобразительными источниками ретроспективной информации, к современной практике подготовки публикаций в электронной среде.

Вторая часть будет посвящена презентации накопленного опыта и продолжающейся практике электронной публикации архивных документов в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Будет рассказано об итогах и методике проведенной в архиве Музея работы по выявлению, отбору, подготовке к публикации, передаче текста и археографическому оформлению документов, созданных в период с основания музея до 1925 – 1926 гг., а также о перспективах продолжения работы в данной сфере. Также будет представлен опыт археографического оформления и описания фотодокументов Музея.                    

Научно-методический семинар проведет являющийся научным консультантом Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики и кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Российского государственного гуманитарного университета, заместитель начальника учебно-методического управления Российского государственного гуманитарного университета Григорий Николаевич Ланской.        

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!