Научно-методический семинар «Организация работы с электронными документами в музейных собраниях»

Научно-методический семинар «Организация работы с электронными документами в музейных собраниях»
23.10.2020
30 октября 2020 года в 14.00 в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоится восьмой научно-методический семинар для работников архивов, музеев и библиотек Ярославской области (будет проходить в режиме Zoom).

В соответствии с намеченным тематическим планом он будет посвящен теме организации работы с электронными документами. При планируемой опоре содержания семинара на организацию деятельности музейных учреждений в его рамках будут рассмотрены также особенности работы других учреждений, создающих и хранящих электронные документы по исторической тематике.

В первую очередь, в рамках семинара будут рассмотрены теоретические проблемы работы с электронными документами в музейных собраниях. Они заключаются в определении объектных рамок данного типа информационных ресурсов и в моделировании оптимальной методологии управления электронными документами, являющимися основной частью информационных систем в постиндустриальном обществе и в пространстве цифровой экономики.

Далее в качестве предмета обсуждения будут предложены вопросы организации работы с различными видами электронных документов – обособленными электронными документами и базами данных – в рамках как уже созданных, так и проектируемых архивных и делопроизводственных информационных систем. В этой же части семинара будет проанализировано содержание российских и международных стандартов в области организации работы с архивными электронными документами.

Третьей структурной частью семинара будет анализ открытой архивной информационной системы, созданной в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Объектом характеристики и оценки станет как современное состояние данной системы, так и перспективы ее модернизации на основе разработанных в данной сфере технологий.

Научно-методический семинар проведет являющийся научным консультантом Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики и кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Российского государственного гуманитарного университета, заместитель начальника учебно-методического управления Российского государственного гуманитарного университета Григорий Николаевич Ланской.

Ссылка на zoom-конференцию: https://zoom.us/j/94281532704?pwd=ZGwrdWJzMmpvcGc3YXVhLzcwTEFsQT09

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!