Научно-методический семинар «Технологии информационного менеджмента и цифровой экономики в работе с архивными документами»

Научно-методический семинар «Технологии информационного менеджмента и цифровой экономики в работе с архивными документами»
19.01.2021

12 февраля 2021 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» состоится восьмой научно-методический семинар для работников архивов, музеев и библиотек Ярославской области и других заинтересованных в тематике семинара коллег. В соответствии с намеченным тематическим планом он посвящен теме выработки и внедрения современных технологий информационного менеджмента в сферу работы с архивными документами. Особенностью содержания семинара будет то, что оно сконцентрировано на организации хранения, описания и использования архивных документов вне зависимости от места их хранения. Данный подход определяется тем, что в условиях цифровой трансформации и информатизации музейные, архивные и библиотечные собрания при сохранении их институциональной и видовой специфики приобретают свойства информационных систем и начинают развиваться в сходных направлениях, что является во многих отношениях гарантией устойчивого развития.

Первая часть семинара посвящается раскрытию теоретического содержания понятий «информационный менеджмент» и «цифровая экономика» на основании современных достижений научно-методической мысли в области информационных наук. Также будут представлены публично-правовые и частноправовые аспекты определения и обеспечения диспозитивности данных понятий в нормативных правовых актах различного иерархического уровня. Особое внимание предполагается уделить раскрытию в теоретической и практической плоскости содержательных и функциональных особенностей электронного управления архивными документами, внедрение и распространение которого представляет собой основу развития информационного общества.

Во второй части семинара будет представлена модель информационной системы управления архивными документами применительно к выявленным в ходе проводимых на протяжении последних лет экспертных исследовательских работ в музее «Ростовский кремль» источникам документированной информации. В ней на практических примерах будут показаны возможности применения технологических ресурсов цифровой экономики при матричном моделировании, прогнозировании и последующем использовании компьютерных информационных технологий для организации хранения, учета, описания, использования и обеспечения доступности ценных историко-документальных материалов.

Научно-методический семинар проведет являющийся научным консультантом Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» доктор исторических наук, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики и кафедры документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Российского государственного гуманитарного университета, заместитель начальника учебно-методического управления Российского государственного гуманитарного университета Григорий Николаевич Ланской.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!