Научно-методический семинар «Технологии информационного менеджмента и цифровой экономики в работе с архивными документами»

Научно-методический семинар «Технологии информационного менеджмента и цифровой экономики в работе с архивными документами»
02.03.2021

12 февраля 2021 года в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» в восьмой раз был проведен научно-методический семинар для работников архивов, музеев и библиотек. В рамках продолжения тематики предыдущего семинара, прошедшего в октябре 2020 года, он был посвящен современным технологиям управления архивными документами, создаваемыми в электронной среде или интегрируемыми в нее при помощи цифровых технологий.

Проводивший семинар профессор Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук Григорий Ланской определил в качестве базового методологического положения своего выступления то, что создание, хранение и использование электронных документов предусматривают необходимость создания информационной системы, управляемой с помощью адаптированных технологий. В связи с этим было подчеркнуто, что уже в рамках данной системы, действующей в локальной среде конкретных архивных, музейных, библиотечных учреждений и в области их взаимодействия, происходит процесс цифровой трансформации управления документами.

На уровне сочетания теоретических положений и практических примеров докладчик проанализировал содержание широко используемых в современной научной и методической литературе понятий «информационный менеджмент», «цифровая экономика», «информационная система», «управление информацией», «управление документацией». Также были определены отличия в определении и интерпретации данных понятий применительно к сферам архивного дела и документационного обеспечения управления, заключающиеся в их различной для данных областей деятельности организационной и функциональной ориентацией.

Специальное внимание в рамках семинара было уделено направлениям и перспективам внедрения в сферу работы с архивными документами новейших международных стандартов 2016–2020 гг., заключающимся в создании параллельной по отношению к традиционному информационному пространству среды управления данными документами. На конкретных примерах были определены существующие в данной области проблемы практического и юридического характера. Одной из них, связанной с формированием и реализацией интеллектуальных прав на архивные документы в музеях, архивах и библиотеках, будет посвящен следующий научно-методический семинар, который состоится в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» 23 апреля 2021 года.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!