Научная библиотека Ростовского музея пополняет фонды

21.10.2013

Недавно научная библиотека Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» в очередной раз пополнила свои фонды. Это пополнение - книги, переданные Ростовским Спасо-Яковлевским Димитриевым монастырем. Среди них: материалы монастырской конференции, издания о святителе Димитрии Ростовском, о монастыре. Книги проходят обработку, включаются в каталог – и становятся доступны посетителям. Перед этим крупное поступление в библиотеку обеспечила книжная ярмарка, проходившая в рамках фестиваля монастырской культуры «Ростовское действо». Ценность этого книготоргового форума в том, что на нем становится доступна для библиотек нашего города, музейной библиотеки в первую очередь, литература не только столичных, но и региональных издательств. Новые книги востребованы не только сотрудниками музея, исследователями научных учреждений, приезжающими в «Ростовский кремль» в командировки. Здесь работают местные краеведы, в том числе школьники. Доступ к книгам – и только что поступившим исследованиям современных ученых, и изданиям дореволюционным – несложен, достаточно отношения на имя директора.