К 700-летию Сергия Радонежского: Международная научная конференция в «Ростовском кремле»

31.10.2013

В течение 8-10 ноября Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» по поручению Министерства культуры России проводит Международную научную конференцию «Преподобный Сергий Радонежский: история и агиография, иконописный образ и монастырские традиции». Организаторы и модераторы конференции - заместитель директора музея по научной работе С.В. Сазонов и заведующий архитектурным отделом А.Г. Мельник. Этой конференцией Ростовский музей начинает юбилейные мероприятия в честь 700-летия святого Сергия – духовного объединителя русских земель. В парадном зале Красной палаты ученые – историки, археологи, искусствоведы – в течение трех дней обсудят разные аспекты российской истории и культуры, в той или иной мере связанные с личностью преподобного Сергия. Одним из пунктов программы конференции станет посещение Троице-Сергиева Варницкого монастыря, месторасположением своим обозначающего родину Сергия Радонежского.