К юбилею Ростовского музея: Презентация коллекции камертонов Аристарха Израилева

05.11.2013

Среди многих событий предстоящих юбилейных торжеств есть одно, которое ждут c нетерпением не только историки и искусствоведы, но и музыковеды, и любители музыки. Это событие – презентация «Коллекция камертонов о. Аристарха Израилева». Проведут презентацию приглашенные «Ростовским кремлем» хранитель коллекции музыкальных инструментов Государственного музея театрального и музыкального искусства В.В. Кошелев и вице-президент Ассоциации колокольного искусства России С.А. Старостенков. Весной они обследовали эту коллекцию камертонов, сделанных Аристархом Израилевым и подаренных им Ростовскому музею. Эксперты определяют сами камертоны как уникальные инструменты, высоко оценивают коллекцию в целом. Отмечая необходимость реставрации, они считают возможным и необходимым экспонирование их, а также демонстрацию исполнения на них мелодий – при ограничении такой демонстрации до нескольких концертов в год.