Директор «Ростовского кремля» - эксперт ЮНЕСКО

07.11.2013

Сертификат эксперта ЮНЕСКО получила директор Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Н.С. Каровская в завершение Регионального тематического тренинга ЮНЕСКО/ИКОМ для музейных специалистов стран СНГ. Статус эксперта ЮНЕСКО закрепляет компетенцию его носителя в вопросах сохранения культурного наследия, дает право участвовать в экспертизах и служит подкреплением авторитетности экспертных заключений. Тренинг состоялся в конце октября – начале ноября в столице Азербайджана Баку. Проходил он в рамках реализуемого в 2011-2014 гг. совместного проекта ЮНЕСКО и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества по изучению современных подходов к управлению музеями и посвящался теме «Музейный сервис как основа качественного обслуживания посетителей и фактор усиления социальной роли музеев». Тематический тренинг был организован в партнерстве с Социально-экологическим центром «ЭкоСфера» при содействии государственных институтов Азербайджанской Республики, курирующих деятельность в области культуры и туризма. Участвовали в тренинге представители музеев Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины – под руководством тренеров и экспертов, крупнейших специалистов в области музейного менеджмента. Экскурсии по музеям Азербайджана знакомили участников тренинга с музейной практикой этой республики – и обеспечивали обмен опытом на международном уровне. В ходе тематических сессий рассматривались разнообразие музеев-заповедников, использование маркетинговых исследований для определения целевой ориентации конкретной музейной аудитории, концептуальные подходы к планированию и дизайну, а также работа музея с местным сообществом по части сохранения и продвижении нематериального культурного наследия. Представленный Н.С. Каровской в сессии «Музейный сувенир и музейный магазин» опыт «Ростовского кремля» коллеги рассмотрели с интересом и оценили высоко.