«Голландская крепость в русском городе»: презентация проекта на конференции в Ростовском кремле

11.11.2013

В рамках мероприятий, посвященных юбилею Ростовского музея, в Парадном зале Красной палаты прошла презентация проекта «Голландская крепость в русском городе». Презентацию провел сотрудник фонда Менно фон Кохорн (Нидерланды) Даан Лэвис. Реализация проекта была приурочена к Году Голландии в России и России в Голландии, официально завершавшемуся 4-11 ноября 2013 года. Целью проекта стала актуализация научно-исследовательского, туристского, эксплуатационного аспектов бытования единственного в России сохранившегося практически во всей полноте произведения голландского инженера Яна Корнилия ван Роденбурга – Ростовской земляной крепости. Эта крепость – общий для России и Голландии объект наследия, памятник отношений между двумя странами. Даан Лэвис продемонстрировал степень включенности Ростовской крепости в общеевропейскую систему фортификации, показал практику использования такого ресурса для развития городов, предложил возможные направления работы для Ростова. Проект разрабатывался на основе сотрудничества российских и голландских специалистов. В нем участвовали советник департамента охраны культурного наследия Министерства образования, культуры и науки Нидерландов, сотрудники Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», представители Национального фонда «Возрождение русской усадьбы», Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства, мэрии Ростова. Закончилась презентация докладом заведующего архитектурным отделом «Ростовского кремля» А.Г. Мельника об истории создания Ростовской земляной крепости.