Отчет директора «Ростовского кремля» о Региональном тренинге ЮНЕСКО/ИКОМ для музейных специалистов стран СНГ

18.11.2013

Своеобразным семинаром по музейному делу стал для ростовских музейщиков отчет директора «Ростовского кремля» Наталии Каровской о ее участии в Региональном тематическом тренинге ЮНЕСКО/ИКОМ для музейных специалистов стран СНГ «Музейный сервис как основа качественного обслуживания посетителей и фактор усиления социальной роли музеев», прошедшем в конце октября – начале ноября в Баку. Заведующие отделами музея, научные сотрудники, обсуждая отчет, анализируя продемонстрированные видео- и фотоматериалы, знакомясь с материалами сессий тренинга, сравнивали опыт других музеев с наработками «Ростовского кремля». Интерес вызвали подходы к музеефикации объектов культурного наследия Азербайджана, готовность государства поддерживать частную инициативу, вовлеченность молодежи, студентов вузов в работу по сохранению исторических поселений и ландшафтов. С удовлетворением ростовские музейщики восприняли информацию о том, что установившиеся в ходе тренинга контакты с музеями Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины развиваются – коллеги из стран СНГ намерены посетить «Ростовский кремль».