Географическая информационная система: идет работа над слоем «Сергий Радонежский и Ростовская земля»

04.12.2013

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» продолжает подготовку к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Очередным этапом в этой подготовке стало создание нового слоя географической информационной системы «Ростовская земля» - «Сергий Радонежский и Ростовская земля». В этом слое будет представлена с привязкой к карте информация о местах, связанных с именем Сергия Радонежского в пределах Ростовской земли. Основанные по его благословению монастыри, храмы с престолами, посвященными преподобному Сергию, обозначены на карте, каждая точка снабжена краткой информацией и фотогалереей. Автор идеи слоя и руководитель работ по его формированию - заместитель директора музея по науке Сергей Сазонов - считает, что представленный таким образом массив сведений будет востребован и исследующими малую родину краеведами, и турорганизаторами, планирующими познавательные или паломнические поездки по «сергиевским» местам.