Ледяные скульптуры «Ростовского кремля»: эскизы утверждены, художники ждут морозов

10.12.2013

Одно из зимних развлечений, которые Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» предлагает посетителям в праздничные новогодние и рождественские дни, – парк ледяной скульптуры. Фигуры изо льда выполняют в Ростовском кремле художники мастерской «Арт ГрадЪ». Игорь Чернышев и Олег Пичикин – профессиональные граверы, в декабре-январе меняют специализацию. Ищут по окрестным водоемам «правильный» лед – толстый, чистый, прозрачный, пилят его на блоки и доставляют в Ростовский кремль. А затем берутся за привычный для гравера инструмент, резец. Кстати, наблюдать за работой мастеров – тоже занятие увлекательное, тем более что Игорь и Олег с готовностью общаются со зрителями, объясняя и задачи свои, и замысел, и технику работы. Ледяные ангелы, изогнувшаяся кольцом хозяйка Ростовского озера Щука, ледяной трон – народ в очередь выстраивается, чтобы сфотографироваться средь героев ледяной сказки на память о зимней поездке по «Золотому кольцу России». Для любителей фотосессий сообщим: наиболее впечатляющие снимки – те, что сделаны будут в сумерки, когда начинает «работать» цветная подсветка ледяных фигур. Так что даже те, кто окажется в музее в рамках тура «Один день в Ростовском кремле», смогут стать обладателями красочных фотографий.