«Созидатель»: новая выставка Ростовского музея рассказывает об Иване Шлякове

11.12.2013

В Самуиловом корпусе сейчас открыта выставка, которая, как и многие выставки 2013 года, посвящена отмеченному в начале ноября юбилею музея-заповедника «Ростовский кремль». Называется она – «Созидатель», и рассказывает о человеке, подвижнической жизни которого российская культура обязана существованием музея в стенах Ростовского кремля. Эта выставка представляет одного из основателей Ростовского музея, Ивана Александровича Шлякова (1843-1919), 170-летие со дня рождения которого пришлось на нынешний год. Выставка рассказывает о Шлякове – как об исследователе местной истории, собирателе памятников древности, музейном строителе, художнике. И даже – графическом дизайнере, как назвали бы его специализацию сегодня: в основу реставраций и реконструкций ряда памятников архитектуры, настенной живописи положены эскизы Ивана Александровича. Авторы выставки, заместитель директора по экспозиционной работе В.В. Зякин и заведующий историческим отделом А.Г. Морозов реализовали в этой выставке сложную задачу – рассказать о человеке через великое дело его жизни, показать неразрывность жизни создателя музея – и самого музея.