Ростов и Ростовский кремль 130 лет назад: выставка фотографий И.Ф. Барщевского

13.12.2013

В воскресенье, 15 декабря, в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль» открывается выставка «Ростов Великий в фотографиях И.Ф. Барщевского». Выставка знакомит зрителей с работами, сделанными известным российским фотографом, патриархом отечественной архитектурной фотографии, в Ростове в 1883 – 1896 годах. Это – первая выставка фотографий Барщевского в Ростовском музее. В экспозицию вошло 150 работ мастера, многие из них еще не знакомы широкой публике. Фотоснимки показывают город конца XIX в.: восстановление из руин Ростовского кремля, экспонаты созданного в Ростове музея церковных древностей, древние ростовские храмы и монастыри, уникальные предметы монастырских ризниц. По сути, это фотопортрет Ростова тех времен, когда он еще только становился музейным центром. Потому автор выставки Татьяна Колбасова и посвятила ее 130-летию Ростовского музея.