Рождественская программа Кекинского дома: «Те звезды в небе не погасли»

16.12.2013

«Те звезды в небе не погасли» – так называется выставка, которую готовят к дням встречи Нового года и Рождества в одном из филиалов Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» – Кекинском доме (Музей ростовского купечества). В названии, конечно, речь – о тех звездах, которые, независимо от политического устройства России, во все времена сияли на верхушках новогодних елок. И служили символом звезды Вифлеемской, Рождественской звезды, возвестившей миру о Рождении Богомладенца. Выставка разместится в двух залах. Как рассказала автор выставки Галина Никитина, первый зал открывается рассказом о том, как встречали Рождество, как праздновали Новый год в Ростове в досоветские времена. Икона Рождества, финифтяные плашки с тем же сюжетом, Евангелие, рождественское священническое облачение, часы, клавикорды, елочные игрушки, праздничные открытки – подлинные музейные экспонаты покажут и юному, и пожилому посетителю выставки вневременное очарование старинного домашнего праздника. А следующий зал, напоминающий о традициях встречи Нового года в советское время, даст возможность взрослым посетителям на миг вернуться в прошлое, вспомнив свое детство. Но это – еще не все, что приготовили сотрудники музея к новогодним праздникам. Они разработали интерактивную экскурсию «Рождество в Кекинском доме». И те посетители, которые предварительно закажут такую экскурсию, будут не просто знакомиться с выставкой, но станут участниками рождественского праздника в старинной купеческой усадьбе.