Ученый совет музея «Ростовский кремль» рассмотрел план экспозиционно-выставочной работы на 2014 год

18.12.2013

17 декабря состоялось очередное заседание Ученого совета Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Рассматривалось одно из основных направлений деятельности музея – экспозиционно-выставочная работа. Различные аспекты темы анализировали в свои докладах заместитель директора по научной работе С.В. Сазонов, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе В.В. Зякин, ученый секретарь Е.В. Ким и главный хранитель В.М. Уткина. Отмечена необходимость совершенствования выставочной деятельности. В частности, в 2014 году предполагается шире использовать возможности такой формы работы, как выездные выставки. Как положительный и достойный поддержки и дальнейшей разработки охарактеризован опыт привлечения местного сообщества к собирательской работе, имеется в виду акция «Мой музей – моя история». Директор музея Н.С. Каровская сделала обзор наиболее значимых событий предстоящего года. Помимо продолжающихся музейных проектов, ставших традиционными фестивалей, акций она отметила предстоящее общегосударственное празднование 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского. Музей «Ростовский кремль» программу юбилейных мероприятий уже начал в ноябре 2013 года международной конференцией «Преподобный Сергий Радонежский: история и агиография, иконописный образ и монастырские традиции». Эта работа в 2014 году продолжится изданием литературы, созданием интернет-ресурса, открытием тематической выставки, разработкой специальных экскурсионных программ.