Арт-студия «Зеленая полоса»: отчет о работе – выставка

26.12.2013

В фойе киноконцертного зала «Былинник» сейчас работает небольшая выставка работ воспитанников Арт-студии «Зеленая полоса» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Она явилась своеобразным отчетом студии за прошедший год – юбилейный год музея. Оттого и работы в большинстве посвящены Ростовскому кремлю, его памятникам. Программы этой музейной студии сориентированы на людей с ограниченными возможностями здоровья. Мастер-классы, в ходе которых гости Арт-студии осваивают приемы изготовления предметов декоративно-прикладного искусства, декорации их, пользуются большой популярностью и у детей, и у взрослых. Аппликация, декупаж, квиллинг, рисунок, роспись по дереву и глине – вот техники, которые изучаются на занятиях. Мастер-классы чаще всего являются не одиночным мероприятием, а включены в комплексную программу, так что «портрет» Ростовского кремля из пластилина или разноцветных кусочков бумаги студийцы выполняют после знакомства с архитектурным ансамблем, а расписывают керамику, мастерят рождественский сувенир или делают открытки после знакомства с музейными выставками декоративно-прикладного искусства.