Новые сувениры «Ростовского кремля»: украшения по мотивам археологических коллекций

24.04.2014

К началу летнего туристического сезона Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» расширяет ассортимент сувениров, изготовленных по мотивам уникальных предметов из музейных коллекций. Ярославские ювелиры Юлия и Борис Колесниковы разработали и изготовили комплекс украшений, образцом для которых послужили представленные в исторической экспозиции археологические находки с Сарского городища. Музейные предметы экспонируются в так называемом «зеленом» зале – и характеризуют культуру летописного племени меря, «первых насельников» Ростовской земли. В качестве иллюстрации к этой информационной заметке публикуются фотографии коньковидной подвески из музейной экспозиции – и воспроизводящего ее сувенира. Сейчас в киосках музея эти украшения представлены партиями ограниченными. Широкая продажа «археологических» сувениров начнется в мае, на фестивале музыки и ремесел «Живая старина».