Виртуальный тур «Сергий Радонежский и Ростовская земля» популярен у туристов

14.05.2014

Самым востребованным информационным продуктом у посетителей Музейной гостиной «Ростовского кремля» сейчас является виртуальный тур «Сергий Радонежский и Ростовская земля». Публике он был представлен 11 мая – и в первый же день, как отметила научный сотрудник этого отдела музея Алена Маннапова, обозначился повышенный спрос именно на «сергиевскую» тему. Коллеги из Сергиев-Посадского музея-заповедника, посетившие «Ростовский кремль» 13 мая, также с удовольствием познакомились с виртуальным туром. Профессионалы оценили прежде всего методику организации больших объемов информации разного плана, способ представления материала для публики разного уровня подготовленности. Тур, напомним, показывает распространение храмов с посвящением Сергию Радонежскому в пределах Ростовской земли, знакомит с Григорьевским затвором – центром книжности времени преподобного Сергия, содержит информацию о прошедшей в ноября 2013 года международной конференции «Преподобный Сергий Радонежский: история и агиография, иконописный образ и монастырские традиции» и электронную публикацию ее материалов, представляет проект «”Медленное чтение”: Наше наследие в сверхвысоком разрешении» и подготовленную к юбилею святого монаха выставку «Преподобный Сергий, “родом ростовец...”», рассказывает о планирующихся археологических исследованиях Варницкой слободы – места, которую традиция определяет как родину отрока Варфоломея.