Борисоглебский филиал музея «Ростовский кремль»: экспонаты для новой экспозиции

02.10.2014

Исторический отдел Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» под руководством заведующего отделом А.Г. Морозова приводит сейчас экспедиции в бывших Борисоглебских слободах (ныне – поселок Борисоглебский), много веков назад возникших вокруг Ростовского Борисоглебского монастыря. Работа идет совместно с партнерами. Среди них - отдел культуры Борисоглебского муниципального района (Т.В. Клопова), краеведческий отдел Борисоглебской центральной районной библиотеки (Е.С. Сомова) и научный сотрудник Борисоглебского монастырского музея С.А. Лапшина. В ходе поездок изучаются сохранившиеся до наших дней крестьянские дома конца XIX – начала XX вв., идет выявление и сбор экспонатов. Новым экспонатам после исследования и реставрации предстоит стать частью экспозиции нового музейного объекта – который сейчас условно называется «Дом крестьянина Елкина». 1 октября фондово-закупочная комиссия музея приняла решение о закупке ряда таких экспонатов, в том числе – живописного портрета одного из борисоглебских крестьян начала XX в.  – Н.Д. Введенского (на фото).