Музей «Ростовский кремль»: выставки будущего года

10.10.2014

Создать музейную выставку или экспозицию – дело время- и трудоемкое, требующее заблаговременной подготовки, координации действий специалистов самых разных сфер. Потому уже сейчас составлен план экспозиционно-выставочной деятельности музея «Ростовский кремль» на будущий год, уже сейчас идет работа над новыми экспозициями. В плане на 2015 год – новые экспозиции «Открытые фонды фарфора и керамики», «История Ростова XVI-XVII вв.», «Колокола, колокольчики и бубенцы из собрания музея», «Очерки истории Борисоглебского края» (в Борисоглебском филиале). В течение годы в залах музея будут работать новые выставки «Книжная иллюстрация в собрании музея», «Крымские древности в собрании ГМЗ “Ростовский кремль”», «Ткани из коллекции М.И. Тюлина в собрании музея», «Финифть, живопись, графика – выставка А.Г. Алексеева», «А.П. Иванов – забытый даритель», «Ростовские художники-фронтовики», «Художественный плакат XX в. из коллекции Н.Д. Лобанова-Ростовского» и другие. Ряд созданных в прошлые годы экспозиций продолжат работу в будущем году, они всесторонне представляют различные аспекты истории и культуры Ростовской земли. Таковы «Древнейшее прошлое Ростовской земли» и «История Ростова XI – начала XVI вв.», «Древнерусское искусство», «Памятники барокко и рококо из собрания ГМЗ “Ростовский кремль”», а также музеи в музее: Музей ростовской финифти, Кекинский дом (музей Ростовского купечества) и Медальерный кабинет.