Нам сегодня 131 год!

10.11.2014

Открытый 10 ноября 1883 года по инициативе местных купцов-краеведов наш музей является одним из старейших в стране. Несмотря на столь почтенный возраст, Ростовский музей молод душой и динамично развивается. День рождения – это не просто праздник. Это приятный всегда повод вспомнить что, нового и позитивного, произошло в музейной жизни за год минувший. Запущены и успешно реализуются несколько новых музейных проектов. В их числе клуб «Музейная пятница» и казалось бы несвойственный для музея жанр – музейный кинотеатр. Он оборудован в часовенной башне, где фильм-реконструкция «Ураган 1953 года», отснятый по заказу музея, открывает уникальную возможность услышать, увидеть, но главное и прочувствовать одну из самых трагичных страниц истории кремля. Проекты и инициативы музея не остаются без внимания профессионального сообщества. Государственный музей-заповедник Ростовский кремль с успехом представил Ярославский регион в программе Международного фестиваля «Интермузей-2014», где высшей оценки жюри в номинации "Музей в информационном пространстве» заслужил партнерский проект «Карта гостя». Там же, кремль получил специальный приз от Международного совета музеев (ИКОМ) за освоение  новой роли музея в популяризации культурного наследия и создание самостоятельного произведения искусства «Ростовская сюита». Буквально неделю назад музейный проект "Межрегиональный фестиваль музыки и ремесел "Живая старина» вошел в шорт-лист Всероссийской туристской премии «Маршрут года», став финалистом  в номинации "Лучший туристский маршрут выходного дня". Мы очень горды тем, что с прошлого года Ростовский кремль получил официальный статус Символа России. И что особенно для нас важно, в десятку победителей кремль вошел по итогам общенародного голосования. С Днем рождения музей!!! С праздником коллеги, друзья музея, партнеры!!!