«Новогодние истории» в Ростовском кремле

09.12.2014

«Новогодние истории» - так называется выставка, которая сейчас работает в Музейной гостиной Ростовского кремля. Истории рассказывают экспонаты – предметы, с которыми поколения ростовцев встречали Рождество и Новый год. Среди них – конечно же, поздравительные открытки конца XIX – XX веков. В одной из витрин – украшенная елка. Игрушки, развешанные на ветвях, – тоже музейные экспонаты, они датированы 50-70-ми годами прошлого века. Под елкой лежит расшитый бисером мешочек для подарков конца XVIII века – в состав музейных коллекций он вошел в составе дара Д.А. Булатова. Со свежевыпавшим снегом соперничает  яркая белизна фарфоровых фигурок, представляющих зимние забавы. Зимние пейзажи представлены произведениями мастеров старинного местного художественного промысла – ростовской финифти. Наконец, особый раздел выставки составляют полотна российских художников из собрания музея. Тема – все та же: зима, если точнее – ростовская зима. Каждый из экспонатов выставки готов рассказать свою историю вдумчивому зрителю. Особой популярностью выставка пользуется у детей. Неслучайно поэтому экскурсия по выставке «Новогодние истории» включена в праздничную детскую программу.