Мария Порошина расскажет гостям музея об истории Ростовского кремля

11.12.2014

13 декабря актриса театра и кино Мария Порошина проведет авторскую экскурсию по Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль», более ста лет сохраняющему сокровища культурного наследия России. Это уже седьмое мероприятие проекта Министерства культуры РФ «Звездные экскурсии». Известные актеры, режиссеры и музыканты выступают в роли гидов для посетителей учреждений культуры. Цель нестандартного проекта – привлечь внимание россиян к богатейшему культурно-историческому наследию, сохраненному в многочисленных музеях, галереях, заповедниках и других памятниках культуры разных регионов страны. В череду музейных маршрутов, по которым провели гостей проекта любимые россиянами деятели искусства, вошли Дом-музей Л. Н. Толстого на Пречистенке, исторический заповедник «Александровская слобода» во Владимирской области, Дом-музей И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», а также Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева, Мемориальный Музей-квартира А. С. Пушкина и Музей политической истории России. Мария Порошина познакомит участников проекта с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль», расположенным в стенах бывшей резиденции ростовских архиереев. Этот уникальный своей гармоничностью архитектурный ансамбль, называющийся ныне Ростовским кремлем, построен во второй половине XVII века по единому замыслу митрополита Ростовского Ионы. Гости музея рассмотрят внутреннее убранство храмов, настенные росписи 1670-1680 годов, комплекс административных, жилых и хозяйственных зданий кремля, стены и башни. Среди экспонатов, с которыми познакомит участников проекта «звездный экскурсовод» Мария Порошина, – сформировавшиеся за 130-летний срок существования музея обширные коллекции древнерусского искусства XII-XVII веков, живописи, ростовской финифти. Проект «Звездные экскурсии» продлится до конца декабря 2014 года. Стать его участником может любой желающий. Всего в акции будет задействовано 12 музеев из различных регионов России. За «Ростовским кремлем» последуют Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А. Н. Островского «Щелыково», Российский этнографический музей и другие замечательные культурные учреждения.