«Ростовский кремль»: выставка в преддверии юбилея Вячеслава Забелина

15.12.2014

В 2015 году исполняется 80 лет со дня рождения  Вячеслава Николаевича Забелина (1935-2001) – члена Союза художников СССР, Заслуженного художника РСФСР, Заслуженного деятеля искусств России, профессора живописи Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова. Талантливый художник и талантливый преподаватель – таким знали Вячеслава Николаевича почитатели его живописи и его многочисленные ученики. А Ростов знал Забелина как давнего и преданного почитателя местных древностей. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» обладает коллекцией произведений В.Н. Забелина, а также собранием икон, которое после смерти художника передала музею его жена. Сейчас в «Ростовском кремле», в зале на втором этаже Государских хором проходит выставка «Вячеслав Николаевич Забелин. Живопись. Иконы из личной коллекции». Большая часть представленных здесь картин – «портреты» Ростова, Ростовского кремля. «Ростовская» тема в творчестве Забелина проходит красной нитью: впервые увиденные в 1967 году, они многократно запечатлены были на живописных полотнах позже. В том числе – и в те времена, когда Вячеслав Николаевич, будучи преподавателем МГАХИ имени В.И. Сурикова, руководителем мастерской станковой живописи, привозил в Ростов, своих студентов на практику.