Выставка «Свидетели великой эпохи. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне».

20.04.2015

23 апреля в 16 часов на втором этаже Красной палаты состоится презентация выставки «Свидетели великой эпохи». 70 лет прошло со дня Победы в Великой Отечественной войне. За это время в нашей стране произошли серьезные политические, экономические и социальные изменения. Но среди немногих событий, которые остаются своеобразными столпами нашей памяти и истории, является Великая Отечественная война 1941–1945 гг. Победа в этой войне досталась большой ценой. Наверное, нет ни одной семьи, которой бы не коснулось военное время: кто-то воевал на фронте, кто-то трудился в тылу… К сожалению, с каждым годом среди нас остается всё меньше людей, переживших ту эпоху, и современное поколение, особенно подрастающее, мало знает о тех тяжелейших испытаниях, выпавших на долю нашего народа, о тех героических страницах истории нашей Родины, которые нужно помнить. На выставке «Свидетели великой эпохи» посетителям предлагается взглянуть на жизнь Ростова – небольшого тылового города через бытовой уклад и предметный мир, окружавший рядовых жителей. С помощью показа подлинных вещей того времени и акцентирования внимания на наиболее значимых элементах, символизирующих эпоху, создатели выставки стремились добиться живого впечатления, погружения в атмосферу тяжёлых военных лет. Основными экспонатами выставки стали подлинные свидетели той Великой эпохи – фотографии, документы, воинское обмундирование, образцы продукции предприятий города и района, медицинское оборудование, трудовые награды и повседневные вещи. С их помощью повествуется о мирной жизни накануне войны и о том, как эта жизнь изменилась с началом лихолетья. Обычные и привычные, на первый взгляд, вещи, рассказывают о настоящем подвиге ростовцев, самоотверженно трудившихся на фабриках, заводах и в колхозах района, о подвиге медицинских работников госпиталей, спасавших жизнь и возвращавших в строй тысячи солдат и офицеров. У посетителей выставки также будет возможность увидеть и услышать ростовцев - живых свидетелей событий Великой Отечественной,  посмотреть подготовленную сотрудниками музея видеозапись воспоминаний ветеранов - фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Этот музейный выставочный проект –  дань нашей памяти, уважения и благодарности тем людям, которые в меру своих сил и даже, кажется, сверх этой меры, вносили свой вклад в общую Победу, ковали её на своём нелёгком – трудовом фронте. Эта выставка – о свидетелях Великой эпохи.