Современные ростовские эмали

05.06.2015

К фестивалю ростовской финифти в ГМЗ «Ростовский кремль» открылась новая выставка «Современные ростовские эмали», которая даёт основание говорить о том, что город Ростов Великий за последние десять-­пятнадцать лет стал признанным центром эмальерного и ювелирного искусства. Ростовская финифть вступила в новую фазу своего развития. Это уже не столько промысел, сколько высоко профессиональное, а в ряде случаев высоко точное ювелирное производство. Регулярно участвуя в солидных международных выставках, ведущие мастерские города завоевали мировое признание. В выставке приняли участие: ООО «Хризолит», ЗАО «Фабрика «Ростовская финифть», ООО «Ростовская эмаль» и свободные художники Ростова. Их произведения написаны в жанрах портрета, пейзажа, тематической композиции. Большое место на выставке занимают иконы.