Ростовский кремль «The best in heritage»

05.10.2015

В старинном городе-музее Дубровник (Хорватия) в конце сентября завершилась ежегодная международная конференция «The best in heritage»/«Лучшие в наследии». К участию в этом профессиональном форуме в этом году было допущено 28 лучших проектов по работе  с наследием со всех континентов, отобранных Европейской ассоциацией наследия из 300 проектов в сфере наследия, которые в 2014 году получили различные национальные или международные премии. Россию на этом профессиональном форуме представлял Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» http://presentations.thebestinheritage.com/2015/Rostov-Kremlin На престижной сцене Старого театра города Дубровник  директор музея Наталия Каровская презентовала проект-обладатель премии ИКОМ России 2014 года – «Ростовская сюита». Это уникальное произведение композитора Андрея Дойникова, основанное на текстах святителя Димитрия Ростовского, было написано к 130-летию музея-заповедника и впервые было исполнено на открытой музейной площадке кремля в рамках III Международного фестиваля монастырской культуры «Ростовское действо» симфоническим оркестром Московского театра «Новая опера» совместно с содружеством музыкантов «Этносфера». Профессиональное  сообщество музейной и общекультурной сферы высоко оценило качество работы и новизну проектного решения Ростовского музея. ГМЗ «Ростовский кремль» получил сертификат «The best in heritage»/«Лучшие в наследии» 2015 года и свидетельство о вхождении в состав Клуба лучших музеев мира.