Ростовский кремль открывает новый сезон в клубе «Музейная пятница»

Ростовский кремль открывает новый сезон  в клубе «Музейная пятница»
24.10.2015

30 октября в Парадном зале Красной палаты Ростовского кремля открытие нового, третьего по счету, сезона в клубе «Музейная пятница». Музейный проект, стартовавший в январе 2014 года, ставит своей задачей – расширение общественных связей, обретение новых друзей и партнеров. Раз в месяц, в последнюю пятницу, для жителей и гостей Ростова музей-заповедник устраивает встречи с интересными людьми различных профессий, знакомит публику с предметами из музейного собрания, организует концертные программы. Гостем очередной «Музейной пятницы» будет Игорь Чернышов. С 2004 г.  член творческого объединения «Родники» (Москва), в 2006-м стал победителем конкурса «Аэрограф» (Москва). В 2014 и 2015 участвовал в международной выставке «Диалог с Зеленой полосой». Игорь Чернышов по специальности художник - оформитель, он пробовал себя в масляной живописи. Но увлекся гравюрой, и сейчас полностью посвятил себя этому виду графического искусства. Широкую известность получили его серии остроумных и технически совершенных офортов. В 2003 году вместе с коллегой - художником Олегом Пичикиным  они основали  мастерскую печатной графики — печатный дом «Арт-градъ». В сфере деятельности этого творческого дуэта с недавних пор появилось еще одно увлечение. Они стали мастерами айс-арта и уже не первый год в холодное время года украшают территорию Ростовского кремля ледовыми скульптурами. В программной части «Музейной пятницы», которую организаторы посвящают «жизни» музейного предмета из фондов кремля, публике в открытом доступе будет представлена картина «Самовар» Казимира Малевича. Об этом произведении, созданном еще до того, как автор напишет свои первые беспредметные композиции, в том числе легендарный и скандальный «Черный квадрат», расскажет ученый секретарь музея Елена Ким. В картине «Самовар» художник еще не совсем отходит от конкретности предмета. Он лишь «разлагает» его на отдельные элементы, отчасти узнаваемые, которые в ритмической игре цветовых пятен, линий и плоскостей с большой творческой волей собраны в единую законченную композицию. Это типичное произведение кубофутуризма, который, по мнению Малевича, на определенном этапе дал ему возможность ощутить «господство над формой» и перейти «от подражания – к творчеству». Завершением встречи в музейном клубе традиционно послужит концерт. Участники музыкальной программы - Сергей Клевенский (кларнет, народные духовые), Таисия Краснопевцева (вокал, колесная лира) и Сергей Филатов (клавишные) - представят фолк-джаз проект от известной московской группы – BiO TRiO. Музыка BiO TRiO основана на русском фольклоре, но не является обычной его интерпретацией. Музыканты исполняют народные песни, духовные стихи, этно-джазовые композиции, виртуозно аранжируя традиционную музыку. Осознанно уходят от устоявшихся форм и приемов и создают свой собственный стиль. Почитатели творчества BiO TRiO назвали их музыку аристократическим фольклором. Участники трио - профессиональные музыканты, каждый из которых является ключевой фигурой в своей области. Сергей Клевенский – мультиинструменталист, освоивший более десятка самых экзотических духовых инструментов. Свирели, различные разновидности флейт, волынки, кларнет, whistles, жалейки, рожки, и другие духовые инструменты в его руках приобретают необыкновенную жизнь. Он легко вписывается в любую музыкальную культуру, от акустического фьюжна и джаза, до электроники и тяжелого рока. По мнению критиков, Сергея Клевенского можно назвать одним из наиболее сильных музыкантов современной этнической сцены России. Таисия Краснопевцева – обладательница яркого и мощного голоса, – в совершенстве владеет техникой русского традиционного пения. В ее репертуаре множество песен, собранных в самых разных уголках страны во время этнографических экспедиций. Путешествуя по деревням России с раннего детства, она переняла эти песни непосредственно от народных исполнителей. Сейчас Таисия стоит в одном ряду с самыми известными собирателями и исполнителями русского фольклора. Сергей Филатов – пианист, композитор, аранжировщик, организатор и художественный руководитель фестиваля «Этносфера». Музыкант с собственным оригинальным почерком, для которого «национальная идея» в музыке – не стилистическая адаптация народного творчества, а тонкое проникновение и прочувствование изнутри духа и сущности нации.