Экспозиционная работа: цикл семинаров в «Ростовском кремле»

22.03.2016

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» организует цикл научных и прикладных семинаров «Экспозиция современного музея: от замысла к воплощению». Семинар – открытый, кроме сотрудников «Ростовского кремля» на него приглашены работники музеев Ярославской области. Ведущие специалисты в области музейного дела – экспозиционеры, ученые, менеджеры – откликнулись на предложение ростовских музейщиков. Первая встреча цикла состоится в пятницу, 25 марта, в 14.00, в читальном зале Отдела редких книг, рукописей и архивных материалов музея. Формат семинара – творческая встреча, обсуждение актуальных проблем, тенденций и перспектив развития музеев, знакомство с новыми моделями и формами строительства экспозиций. Ведет семинар доктор филологических наук, профессор, декан факультета истории искусств Российского государственного гуманитарного университета (Москва), руководитель «Высшей школы художественных практик и музейных технологий» Владимир Алексеевич Колотаев. Инициатива рождена потребностью совершенствования научно-экспозиционной деятельности музея. «Ростовский кремль» планирует масштабное по объему и содержанию экспозиционное строительство. Ремонтно-реставрационные работы (и те, что уже идут, и те, что еще в планах) обеспечат ввод значительных экспозиционных пространств. В числе планируемых работ – открытие музейного отдела в доме ростовского купца И.А. Шлякова, формирующегося на основе поступившей в недавнее время коллекции произведений искусства XVII–XXI вв. из собрания князя Н.Д. Лобанова-Ростовского, создание нового музея-филиала в поселке Борисоглебский. Уже сейчас при поддержке Министерства культуры РФ активно ведутся восстановительные и реконструкционные работы на объекте историко-культурного наследия XVII в. – Конюшенном дворе Ростовского кремля. В планах музея – создание в пространстве возрожденного архитектурного памятника ряда экспозиций и выставок.