Муаровое пальто, фотожурналистика и «Воздушные замки»: программа апрельской «Музейной пятницы»

11.04.2016

Сезон 2015/16 года в клубе «Музейная пятница» завершается 29 апреля. На собрании клуба в разделе «Жизнь музейного предмета» сотрудник Музея ростовского купечества Елена Крестьянинова расскажет об одном из предметов коллекции, владелицей которой была Евдокия Николаевна Матвеевская. В музей коллекцию передала ее дочь, Людмила Николаевна Морозова.Предмет этот – женское пальто начала XX века (около 1910 гг.) из черного муара с кружевной отделкой. Как все музейные предметы, этот экспонат имеет свою историю, долгую и интересную. Автор презентации назвала ее – «Люди уходят, вещи остаются». Следующий раздел программы – встреча с гостями музейного клуба. На сей раз ими стали деятели культуры Ярославля: фотохудожник Сергей Метелица и журналист Марина Шиманская (одно из их совместных произведений – ставший уже классическим труд «Храмы и монастыри Ярославской области»). Музыкальная программа собрания представлена концертом ансамбля «Воздушные замки» Владимира Хробыстова (Рыбинск): прозвучат классические миниатюры Перголези,Моцарта,Шуберта,Грига,Чайковского. Ансамбль составляют Владимир Хробыстов (гобой) и Татьяна Буткина (фортепиано). Начало – 17.00, место проведения – Государские хоромы (2-й этаж).