Дети в музее: ростовские школьники на "космических" выставках

14.04.2016

14 апреля в Музейной гостиной Ростовского кремля состоялось мероприятие, посвященное 55-летию первого полета человека в космос. Его участниками стали ростовские школьники (ученики гимназии им. А.Л. Кекина и средней школы № 3). Напомним: в Музейной гостиной с 12 апреля по 11 мая работают две выставки: выставка из собрания Ростовского музея «Его выбрало время...», выставка фотографий летчика-космонавта Героя России Юрия Онуфриенко. На первой из этих выставок дети увидели подлинные предметы и документы 1950-1960-х гг., ознакомились со свидетельствами местных жителей - очевидцев того радостного для всей страны события. Компьютерная реконструкция первого полета человека в космос, трогательные воспоминания ростовцев о приездах Юрия Гарина на ростовскую землю, эмоциональный рассказ экспозиционера Надежды Грудцыной помогли юным ростовцам ощутить и понять «время Гагарина». Фотовыставка работ летчика-космонавта, Героя Российской Федерации Юрия Ивановича Онуфриенко, любезно предоставленная партнером музея, культурно-просветительским центром имени В.В. Терешковой (Ярославль) дала детям возможность понять, что такое космонавтика сегодня. Из рассказа сотрудника центра Надежды Ворониной школьники узнали о технических особенностях космических полетов, о работе на Международной космической станции, об исследованиях, которые проводят современные космонавты. Осмотр этих выставок в Музейной гостиной (Государские хоромы, 1 этаж) для всех категорий посетителей бесплатен.