Ростовский кремль: как дошкольники изучают историю и культуру родного края

12.05.2016

В течение сентября-мая в музей "Ростовский кремль" приходят на уроки... дошкольники. Воспитанники детских садов Ростова, как и их старшие товарищи, ученики местных школ, год за годом занимаются по программам Музейного детского центра. Программа включает посещение исторической экспозиции, подробное знакомство с различными эпохами, которые представлены там музейными предметами. Май - месяц окончания очередного учебного года. Майское занятие проходит в своеобразной музейной экспозиции - в Митрополичьем саду. Изучая в течение года историю и культуру родного края в музее, дети сходу отвечают на вопрос музейного педагога о том, кто помогает нам узнать о прошлом. Конечно, археологи и историки! Дети узнают историю Митрополичьего сада, существовавшего здесь полтысячи лет назад Григорьевского затвора, любуются цветущим садом, знакомятся с растениями Аптекарского огорода. "Урок" традиционно завершается мастер-классом.