Музейное действо: премьера на "Культуре"

23.08.2016

Сегодня, 23 августа, в киноконцертном зале «Былинник» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» состоялся коллективный просмотр трансляции на телеканале «Культура» фильма «Музейное действо», рассказывающего об истории и современности музея. Автором и ведущим документальной картины выступил известный культуролог и телеведущий Александр Архангельский. Фильм снят по заказу музея студией Gecko Visual (Москва). Это уже не первый опыт сотрудничества Ростовского музея с творческим коллективом студии, руководимой продюсером Антоном Полеводой. Созданный в 2014 году в тесном содружестве музейщиков и документалистов фильм-реконструкция «Ураган 1953 года», посвященный драматической странице в истории Ростовского кремля, уже получил зрительское признание и награды десяти престижных фестивалей. На премьерный показ новой музейной ленты собрались не только самые заинтересованные и взыскательные зрители – сотрудники музея, но и ростовская общественность, представители местного муниципалитета. Предваряя просмотр фильма, директор музея Наталия Каровская отметила важность этой большой творческой работы, длившейся на протяжении почти двух лет, цель которой – осмыслить визуальными средствами историю музея и показать его день сегодняшний. «Чтобы, увидев всю эту рукотворную красоту в фильме, с комментариями одного из лучших интеллектуалов нашего времени – Александра Архангельского, каждому здесь захотелось самому побывать». Завершение просмотра «Музейного действа» было встречено аплодисментами. Перед собравшимися выступил продюсер картины Антон Полевода, рассказавший о тонкостях работы над фильмом, съемки которого длились "четыре сезона". Впечатлениями о работе поделился глава города Ростова Константин Шевкопляс, отметивший, что с удовольствием смотрел фильм уже не первый раз - участвовал в его предпремьерных показах и обсуждениях. И каждый раз открывал в нем что-то новое и познавательное: "Это, конечно, замечательный подарок всему Ростову". Последовали отклики и других ростовцев, высказавших пожелание: фильм имеет смысл использовать не только в туристических, но и в образовательных целях. Директор музея эту идею горячо поддержала и предложила провести коллективные просмотры документальной ленты в учебных заведениях города и района, обсуждение ее с участием музейных специалистов. В заключение Н.С. Каровская поблагодарила создателей фильма и музейных сотрудников, консультировавших кинематографистов в работе над новым проектом "Ростовского кремля".