В Ростовском кремле работает выставка «Реставрация Конюшенного двора»

10.06.2017

В Музейной гостиной Ростовского кремля работает выставка, посвященная событию долгожданному и очень радостному для города и для страны - реставрации Конюшенного двора Ростовского Архиерейского дома, памятника архитектуры XVII века. Экспозиционером выступил зав.отделом архитектуры Ростовского кремля, к.и.н. Александр Мельник. Почти четыре десятилетия в центре Ростова стояли руины, которые едва ли напоминали памятник средневековой культуры... Конюшенный двор, составляющий единый ансамбль с Ростовским кремлем (Архиерейским домом), - детище митрополита Ионы Сысоевича, строителя кремля. Здание, чей изначальный вид был изменен перестройками XVIII и XIX веков, долгие годы использовалось как казармы, склады, торговые ряды... Уникальный архитектурный комплекс, единственный из сохранившихся подобных памятников XVII столетия, был на краю гибели. Благодаря усилиям музея "Ростовский кремль" остро аварийный Конюшенный двор, которому угрожал снос, был принят к реставрации. С 2013 года на объекте начались масштабные работы. Сейчас, по прошествии 3 реставрационных сезонов, здание восстановлено в своих первоначальных объемах, его стены рассказывают историю многочисленных перестроек. После проведения коммуникаций реставрация перейдет к этапу внутренних работ. Конюшенный двор Ростовского Архиерейского дома - один из самых крупных реставрационных проектов Центрального федерального округа. Уже сейчас можно говорить, что ведутся реставрационные работы высочайшей сложности, и что памятник безусловно спасен. По ходу работ на объекте были проведены археологические раскопки, результаты которых и будут представлены на выставке "Реставрация Конюшенного двора". Они рассказывают не только о древних периодах в жизни этой территории - самые ранние находки относятся к XI веку, - но и о временах совсем недавних. Например, период, о котором было очень мало известно, - середина XX века, когда на территории Конюшенного двора располагалась воинская часть. Также на выставке будут представлены вещи, представляющие сам процесс реставрационных работ, инструменты, материалы. Выставка - лишь часть грандиозного проекта музея "Ростовский кремль", с 1 по 3 июня в музее пройдет международная конференция по архитектурной реставрации "Реставрация крупных архитектурных комплексов — путь к восстановлению исторической городской среды".