7 июля в музее откроется выставка "Запись ростовских звонов - март 1963"

06.07.2017

Колокола и звоны Ростова Великого – одно из чудес света. Звонница Успенского собора Ростовского кремля не просто памятник древнерусского зодчества, это уникальный исторический ансамбль колоколов, где все подчинено одной цели – совершенству звучания, непревзойденной гармонии. Ростовским звонам посвящено множество научных статей, они звучат в кинофильмах. Восхититься их мелодикой можно во время службы и в дни фестивалей. Однако XX век чуть было не прервал традицию ростовских звонов: несколько десятилетий после революции звонница молчала. И только в 1963 году она обрела голос. Тогда была осуществлена запись звонов для фонда киностудии «Мосфильм». Этому поистине историческому событию и посвящена выставка. На выставке представлены редкие, в большинстве своем не опубликованные фотографии, собранные современным звонарем и исследователем колокольного дела Константином Мишуровским. Авторы фотографий – фотокор «Известий» Виктор Ахломов, радиоинженер и фотолюбитель Илья Гольберг, искусствовед и один из основателей ВООПИК Владимир Десятников. Запись звонов в Ростове тщательно готовилась, ее долго добивались: требовались согласования в инстанциях, вплоть до идеологического отдела ЦК. В борьбе за голос ростовских колоколов приняли участие деятели культуры. Писатель Ефим Дорош, режиссеры Сергей Бондарчук и Ирина Венжер, искусствовед Владимир Десятников, краевед Мария Тюнина. Научное руководство звонами осуществлял реставратор и искусствовед Николай Померанцев, вдохновителем был выдающийся реставратор Петр Барановский. Архитектор Владимир Баниге координировал всю техническую часть, проводил прочностные исследования колоколонесущих балок звонницы и самих колоколов. Колокола молчали более 30 лет, поэтому на запись звонов в марте 1963 года собрался, казалось, весь Ростов. На звонницу вновь взошли еще живые носители старой традиции – звонари Александр Бутылин, Михаил Урановский, Петр Шумилин, Николай Королёв. Они заново настроили тяги колоколов, провели репетиции под руководством Померанцева. Запись состоялась 15 марта 1963 года. Фонограммы с ростовскими звонами были использованы фирмой «Мелодия» для выпуска в 1966 и в 1985 годах пластинки, разошедшейся по всему миру. Ростовские звоны также украсили фильм Сергея Бондарчука «Война и мир». Подготовка фотографий к выставке осуществлена Владимиром Резником (сканирование) и Константином Мишуровским (цифровая обработка).