Ночь искусств онлайн в Ростовском кремле

Автор: Слава Иванов
04.11.2021

Принимая участие в традиционной ежегодной акции, музей основывает программу на своих коллекциях и результатах научно-просветительских проектов. Мероприятия пройдут на сайте музея.

Виртуальная выставка «Хвост кометы» знакомит с уникальным собранием авангардной живописи, поступившим в музей в начале 1920-х годов.

Одно из направлений русского авангарда рассматривает в обзоре «Путешествие в конструктивизм» искусствовед Ирина Реховских. Основой для повествования будет выставка «Даёшь konstrucтивизм!», рассказывающая об истории рождения и развития конструктивизма как колыбели мирового дизайна. https://www.youtube.com/watch?v=r0_dMB7SzvA&t=2s

Завершит мероприятие документальный фильм «Музейное действо», снятый студией GeckoVisual по заказу музея.  В интерпретации автора, российского культуролога Александра Архангельского прошлое знаменитого архитектурного ансамбля, в котором с 1883 года находится музей, нашло отражение представление об авангардной природе исторических традиций Ростовского кремля.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!