Открывается юбилейная конференция «История и культура Ростовской земли»

11.11.2020

Сегодня в музее «Ростовский кремль» открывается конференция «История и культура Ростовской земли». Эта конференция – юбилейная, тридцатая, она учреждена в 1991 году. Российские ученые – историки, искусствоведы, археологи, реставраторы, архитекторы – ежегодно собираются в начале ноября, около даты основания музея (музей основан 10 ноября (28 октября ст.ст. 1883 года), в стенах Ростовского кремля, чтобы сообщить о результатах своих исследований, об открытиях – и вписать тем самым новые страницы в историю древней Ростовской земли. Традиционна заявленная самим названием широкая тематика принимаемых на конференцию докладов – история и культура обширной территории в центре России с древности и до наших дней.

Конференция пройдет с 11 по 13 ноября. Непростые обстоятельства нынешнего года вынудили ограничить присутствие на конференции публики. Выступления иногородних участников конференции пройдут в ZOOM. Трансляция не предусмотрена, видеозапись докладов, при условии согласия выступающих, будет опубликована на сайте музея.

К открытию конференции приурочен выход в свет сборника материалов конференции предыдущей. Позднее сборник будет представлен в «Электронной библиотеке» сайта музея.