Песни военных лет, танцы и георгиевские ленточки: в музее «Ростовский кремль» отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

09.05.2022

Концертная программа «"РиоРита - радость Победы», которая стала частью общегородских мероприятий, посвященных годовщине Победы, прошла на территории Конюшенного двора. Темой вечера стало воссоздание атмосферы танцевальной площадки послевоенных лет.

Городской духовой оркестр исполнил для гостей кремля известные марши и вальсы. Звучали именно те композиции, которые когда-то помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду их женам, матерям и детям, работающим в тылу. Были и танцы под песни военных лет в исполнении народного ансамбля бального танца «Роната». Гости, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали.

— Мы на этом празднике уже второй год, нам он очень нравится, — сказала одна из гостей праздничной программы Ирина Шаброва. — У меня выступает здесь ребенок, поэтому всей семьей пришли её поддержать. Считаю, что именно такие традиции нужно поддерживать.

Чувство радости сменилось чувством гордости, когда учеников школы имени Евгения Родионова торжественно приняли в кадеты. Честь ими называться ребята получают не просто так — звание присваивается учащимся с 5 по 11 классы, особо проявившим себя в учебе и в общественной жизни. Таких в этот раз было трое

— Я сегодня получила кадетскую книжку и очень рада, что это случилось именно в День Победы, ведь это великий праздник для всех, — сказала учащаяся 8-го класса МОУ «Школа имени Евгения Родионова» Полина Смекалова.

День Победы — великий праздник нашей страны, который отзывается радостью в наших сердцах, благодарностью тем, кто совершил этот подвиг для будущих поколений, а также скорбью о тех колоссальных жертвах, которые понес наш народ на полях сражений, в блокаде и тылу.

Всем нашим героям мы говорим спасибо за то, что сегодня отмечаем 77-ую годовщину Победы! С праздником!