Презентация проектов участников Профильного курса музея «Ростовский кремль»

Презентация проектов участников Профильного курса музея «Ростовский кремль»
05.03.2021

3 марта состоялась презентация индивидуальных учебных проектов студентов образовательного проекта «Профильный курс». Реализация проекта, рассчитанного на два учебных года, стала возможной благодаря соглашению между Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль», гимназией имени А.Л. Кекина и администрацией Ростовского муниципального района. В рамках данного проекта учащиеся старших классов гимназии знакомятся со специально разработанной музейно-образовательной программой и деятельностью музея в целом.

Для реализации данного проекта были привлечены научные сотрудники музея, а также ведущие специалисты музеев страны. Во время обучения школьники участвовали в проводимых музеем мероприятиях, слушали лекции крупнейших российских и международных специалистов в сфере музейного дела, проявляли свои творческие способности и готовились к защите итогового проекта под руководством научных сотрудников музея-заповедника.

При проведении проекта большой вклад в его становление и реализацию внесли директор музея Наталия Стефановна Каровская, которая стала идейным вдохновителем и одним из главных составителей программы; сотрудники гимназии им. А.Л. Кекина и лично директор гимназии – Данил Александрович Бражников; начальник отдела образования Лариса Владимировна Груданова; сотрудники музея.

Несмотря на пандемию и проведение части занятий в режиме видеоконференции, студенты Профильного курса смогли освоить полный объем музейно-образовательной программы, что они продемонстрировали на презентации 3 марта. По итогам прохождения основной программы были отобраны два ключевых направления для подготовки индивидуальных учебных проектов: фондовая работа и экспозиционно-выставочная работа. Научными консультантами по этим направлениям стали Анна Алексеевна Горская, заместитель директора по учетно-хранительской работе – главный хранитель, Ирина Ильинична Реховских, заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе.

В результате было подготовлено три проекта:

- «Отражение революционных событий в 1905, 1917 годов в собрании музея»;

- «Произведения Леонида Ивановича Кищёнкова в собрании Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль»;

- «Новые классики. Борис Орлов».

Наталия Каровская, директор музея, отметила потенциал студентов Профильного курса в сферах культурологии и истории. Все студенты проявили заинтересованность при подготовке, это, несомненно, большое достижение сотрудников музея и всех людей, причастных к проекту

Реализация образовательных проектов и развитие сферы образования в Ростовском муниципальном районе, позволит сильно повлиять на формирование эффективной молодежной политики и решение социальных и экономических вопросов города.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!