Программа для детей «День знаний в Ростовском кремле»

31.08.2022

С музеем как хранителем историко-культурного наследия, научным учреждением и источником знаний знакомятся участники этой познавательной программы. В качестве своего рода путеводителя выступает маршрутная карта с заданиями. Она состоит из частей, условно названных уроками: чтения, письма, математики, литературы, географии, музыки, рисования, хореографии.

Урок географии, например, предполагает чтение плана музея-заповедника, ориентирование с его помощью в Ростовском кремле. Урок музыки проходит около знаменитого музыкального инструмента – соборной звонницы конца XVII века с ее пятнадцатью колоколами. В ходе урока рисования дети попробуют в рисунке восстановить утраченные элементы декора старинных зданий.

Программа проходит на парадном дворе Ростовского кремля с выходом на Соборный двор и Митрополичийсад.