Реставраторы определили объем работ на ближайшее время

08.11.2022

На заседании реставрационного совета сотрудники Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» подвели итоги поэтапной работы по перемещению коллекции икон из церкви Григория Богослова в помещения реставрационной мастерской, где температурно-влажностный режим более соответствует требованиям, предъявляемым к хранению произведений темперной живописи. В будущем интерьеры церкви Григория Богослова, которая находится на территории Митрополичьего сада, предполагается включить в туристический маршрут.

Определены объемы консервационно-реставрационных работ на ближайшую перспективу; детально рассмотрены проекты заданий по восстановлению выдаваемых на реставрацию предметов фондовой коллекции "Скульптура". Произведения готовятся для включения в состав новой уникальной выставки, которая запланирована для показа на экспозиционно-выставочных площадях музея-заповедника «Ростовский кремль» в следующем году.

Также на заседании реставрационного совета обсудили возможность выдачи более чем двухсот произведений финифти для включения их в число экспонатов, представленных на выставке в Калининграде. Об этом немного позже расскажем более подробно.