Реставрационная мастерская тканей

18.08.2022
Анастасия Курнышова – выпускница Торжокского художественного училища золотого шитья и Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова, квалифицированный художник декоративно-прикладного искусства с 20-летним стажем. А также специализирующийся на работе с тканями музейный реставратор. Через руки мастера прошли десятки старинных предметов из коллекции Государственного музея «Ростовский кремль», требовавших реставрации.

В том числе - реставрация вещей, шитых бисером, стеклярусом, дробленым перламутром.
В собрании Ростовского музея – более двухсот таких предметов, среди них – церковная утварь, шитые иконные оклады конца ХVIII – начала ХХ века. Значительная их часть происходит из ростовских церквей и монастырей. На восстановление одной вещи требуются месяцы кропотливой работы. И для каждой подбирается индивидуальная методика.
Сейчас выставка отреставрированного Анастасией шитья работает в Доме крестьянина Елкина (подразделение Ростовского музея в поселке Борисоглебский).