Ростовский кремль посетила художница из Китая Ван Сюлин.

11.04.2024

Ван Сюлин владеет одной из самых сложных техник китайской живописи «гунби» или «тщательная кисть», когда при создании картин четко прорисовывается контур со всеми ботаническими подробностями. В ее работах гармонично соединены каллиграфия и живопись. В сопровождении директора ГМЗ «Ростовский кремль» Алексея Золотухина и руководителя школы «Уданпай» Александра Цуй художница посетила экспозиции музея-заповедника, ознакомилась с особенностями архитектуры Ростовского кремля, с удовольствием приняла идею стать участницей мастер-класса по росписи финифти в Арт-студии «Зеленая полоса».

- Ростов - один из самых красивых и древних городов России. За свою жизнь я побывала во многих русских городах, и очень рада приглашению не просто побывать здесь, но и познакомиться с прекрасными музейными выставками, - сказала художница. – Не исключено, что вместе с руководством музея мы найдем точки соприкосновения, что приведет к сотрудничеству и воплощению творческих проектов.

Ван Сюлин – художник с мировым именем. Ее произведения представлены в Государственном музее Востока в Москве, в Обществе российско-китайской дружбы, в Государственном художественном музее имени А.Н. Радищева в Саратове, в музеях Японии, Южной Кореи и США.