Сотрудники ГМЗ "Ростовский кремль" приняли участие в конференции в Вятском

Сотрудники ГМЗ "Ростовский кремль" приняли участие в конференции в Вятском
17.09.2022

В историко-культурном комплексе «Вятское» им. Е.А.Анкудиновой в седьмой раз проходит встреча потомков предпринимателей и духовенства «Птицы возвращаются к гнездовьям».

Этот проект получил грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. В рейтинговом отношении из почти тысячи победителей он занял 13-е место, что подчёркивает государственную важность изучения своих корней и истоков. Ведь именно на знании истории родного края и собственной семьи воспитывается подлинный патриотизм и бережное отношение к историческому наследию.

В рамках конференции «Судьба села – судьба России» заявлены десятки исследований и научных докладов. Один из них представил кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе ГМЗ «Ростовский кремль» Александр Морозов. Он выступил с исследованием: «Село Поречье-Рыбное Ростовского уезда: застройка, дома, судьбы».

- У Поречья-Рыбного и Вятского много общего. Природные, почвенные условия, торговое огородничество, обилие в застройке каменных домов, существование крестьянских династий, у каждой из которых своя драматичная история, принимая во внимание репрессии, раскулачивание. В обоих селах сформировалась традиция изучения наследия прошлого, - так завершил свой доклад Александр Геннадьевич.

Проект «Птицы возвращаются к гнездовьям» является уникальным и до сей поры в нашей стране не реализовывался. География участников расширяется, интерес растет: исследования генеалогии известных династий, исследования историков развития городов и сел помогают прочесть историю с нового ракурса.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!