Ростовский кремль: снимается фильм «Собиратели земли Русской»

Фото: Людмила Борисова
03.12.2022

3-5 декабря Ростовский кремль в очередной раз стал киносъемочной площадкой. Фильм с рабочим названием «Собиратели земли Русской» снимает телекомпания «Мостелефильм Дистрибьюшен» при содействии Автономной некоммерческой организации «Институт развития интернета» и под патронажем Российского Военно-исторического Общества. Кинематографисты работали на центральном дворе кремля, в церкви Спаса на Сенях и Белой палате.

Предполагается, что это будет восьмисерийный цикл о том, как веками складывалась территория современной России. От разрозненных племен и удельных княжеств – к единому сильному государству, через войны, политические союзы, расширение территорий и борьбу за независимость.Россия стала великой благодаря тем, кто ее создавал – правителям, полководцам, первооткрывателям – собирателям земли Русской.

Фильмы цикла расскажут о многочисленных народах России, природных богатствах и культурных достопримечательностях нашей страны. Проект рассчитан на самую широкую аудиторию, в первую очередь – на молодежь. Он выдержан в стилистике популярных документальных фильмов «Романовы», «Крещение Руси», «Рюриковичи», «империя», выходивших на Первом канале и рекомендованных к просмотру в образовательных учреждениях в рамках курса истории.

Напомним: традиционно ансамбль древнерусской архитектуры становится местом съемок фильмов на историческую тематику. Подробности - здесь.

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!