«Ростовский кремль» участвует в выставке-путешествии «Путь навстречу»

19.09.2021

Осенью-зимой 2021/22 года Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО реализует масштабный выставочный проект, называемый также выставкой-путешествием. Она организована при поддержке Министерства культуры России и фонда поддержки бизнес-программ и проектов «Прорыв». Среди организаторов, кроме уже названных учреждений, — Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова и Российский этнографический музей. В проекте участвуют десять музеев Дальнего Востока и шесть – Центральной России.

Как заявляют организаторы, проект «представляет художественное наследие народов России в регионах, образующих Восточное и Золотое кольцо, — на территориях, составляющих уникальный этнокультурный “континент” Старого Света». Проект включает в себя две выставки: «Путь навстречу. Восточное кольцо», такая выставка 18 сентября открылась в Переславле Залесском, затем будет экспонироваться в Сергиевом Посаде. Выставка «Путь встречу. Золотое кольцо», в которую включены и восемь живописных полотен из собрания Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», 8 октября откроется в Национальном музее Республики Бурятия (Улан-Удэ), затем переедет в Амурский областной краеведческий музей имени Г.С. Новикова-Даурского (Благовещенск).

На фото: в путешествие на Дальний Восток отправились «Бурлаки» Алексея Корина (1897), «Возок XVII века» Константина Вещилова (конец XIX – начало XX века), «Собор в Ростове Великом» Константина Юона (начало XX века), «Деревенский мальчик» Николая Богданова-Бельского и ряд других произведений из собрания «Ростовского кремля».