Школьники постигают музейные науки

Школьники постигают музейные науки
18.11.2022

Что такое музей? Как, по каким признакам предметы объединяют в коллекции? Люди каких профессий работают в музеях? Эти и многие другие интересные вопросы обсудили слушатели курса «Музейная академия» (общеобразовательная школа имени Евгения Родионова) и участники учебно-просветительского проекта «Профильный курс» (ростовская гимназия им. А.Л. Кекина). Занятие провела сотрудник «Ростовского кремля» Ирина Борисовна Никитина.

Она познакомила учащихся со спецификой музейной деятельности, рассказала о многообразии российских и зарубежных музеев, истории их происхождения и задачах.

Оба проекта – «Музейная академия» и «Профильный курс» – примеры сотрудничества образовательных учреждений и музея. Они имеют просветительскую и профориентационную цели, направлены на освоение учащимися истории отечественной и мировой культуры, изучение основ музейной деятельности, знакомство с музейными профессиями. Занятия проходят в форме лекций и мастер-классов.

Участники проекта «Профильный курс» при кураторстве научных сотрудников музея-заповедника «Ростовский кремль» по окончании обучения готовят и защищают индивидуальные проекты. Это – обязательное условие окончания курса.

Напомним: «Профильный курс» организован в музее-заповеднике «Ростовский кремль» при поддержке администрации Ростовского муниципального района и ростовской гимназии им. А.Л. Кекина в 2019 году. «Музейная академия» работает с 2015 года.


Галерея

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!