Тысячи российских школьников посетят музей «Ростовский кремль» в рамках нацпроекта «Культура»

14.10.2020

Более четырех тысяч школьников посетят музей-заповедник «Ростовский кремль» с 10 сентября по 15 ноября в рамках в рамках нацпроекта «Культура». В путешествие по маршруту «Москва – Золотое кольцо» отправятся ребята из 61 субъекта Российской Федерации. С музеем-заповедником в Ростове Великом уже познакомились школьники Калужской, Псковской, Тамбовской, Смоленской, Пензенской, Владимирской, Свердловской, Брянской областей, а также Адыгеи, Хабаровского края и республики Татарстан.

Культурно-просветительская программа «Москва – Золотое кольцо» является частью культурно-просветительского проекта «Моя Россия», который реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2013 года.

Во время этого путешествия дети знакомятся с культурно-историческим наследием страны, осматривают достопримечательности Москвы, Сергиева Посада, Переславля-Залесского, Ярославля и Ростова Великого.

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» подготовил для школьников комплексную экскурсию. Дети знакомятся с архитектурой Ростовского кремля, в «Музее финифти» узнают о многовековых традициях росписи эмали ростовских ювелиров, в Белой палате осматривают экспозицию «Музей церковных древностей» – реконструкцию первой экспозиции, с которой в 1883 году началась история музея. В конце экскурсии ребята посещают уникальную звонницу Успенского собора XVI века, полностью сохранившую набор из 15 колоколов, самый большой из них – Сысой – весит более 32 тонн.